За 2017 год состояние законности и правопорядка, социально-экономическая обстановка в районе и в стране в целом обусловили ряд приоритетных направлений в работе, которым уделялось особое внимание.

Приоритетным направлением в деятельности прокуратуры района в истекшем году являлось осуществление надзора в сфере соблюдения законодательства о противодействии коррупции.

За 12 месяцев 2017 год прокуратурой Табунского района в сфере соблюдения законодательства о противодействии коррупции выявлено 19 нарушений. В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района принесено 2 протеста, внесено 6 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 5 должностных лиц, к административной ответственности привлечено 12 должностное лицо.

Нарушения выявлялись в сфере законодательства о противодействии коррупции, в том числе соблюдения организациями Табунского района требований ст. 13.3 ФЗ Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», а также антикоррупционного законодательства об обязанности предоставлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Так, в соответствии со ст. 13.3. ФЗ Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» организации обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции.

Меры по предупреждению коррупции, принимаемые в организации, могут включать, в том числе определение подразделений или должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений; сотрудничество организации с правоохранительными органами; разработку и внедрение в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы организации; предотвращение и урегулирование конфликта интересов; недопущение составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов.

В нарушение вышеуказанных требований рядом организации Табунского района обязанность по разработке и принятию мер, направленных на предупреждение коррупции надлежащим образом не исполняется, соответствующие меры не принимаются. В связи с выявленными нарушениями в адрес данных организаций прокуратурой района внесено 2 представления об устранении выявленных нарушений закона «О противодействии коррупции», все рассмотрены и удовлетворены,  лица к дисциплинарной ответственности не привлекались.

Кроме того, прокуратурой района проведено 2 проверки соблюдения должностными лицами администрации района, а также руководителями муниципальных бюджетных учреждений района установленных антикоррупционным законодательством обязанностей предоставлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. По результатам проверки выявлены нарушения, в связи с чем прокуратурой района внесено 2 представления, которые рассмотрены и удовлетворены, 3 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. 

Прокуратурой района в истекшем периоде 2017 года нарушений законодательства о противодействии коррупции в области бюджетного законодательства, а также законодательства в сфере землепользования не выявлялось.  

Обращения, заявления граждан, предприятий, организаций в правоохранительные органы о нарушениях в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд не поступали.

За истекший период 2017 года прокуратурой района нарушений законодательства о противодействии коррупции в сферах образования, охраны здоровья граждан, жилищно-коммунального хозяйства, регулирования градостроительной деятельности не выявлялось.

Заместитель прокурора Табунского района Д.А.Веселов