Печать

Эпизоотическая ситуация по АЧС в Российской Федерации остается напряженной. На территории Российской Федерации зарегистрированы вспышки АЧС в Белогородкой, Владимировской, Волгоградской, Воронежской, Ивановской, Иркутской, Московской, Нижегородской, Омской, Новгородской, Орловской, Ростовской, Псковской, Самарской, Саратовской областях и Краснодарском крае.

Африканская чума свиней - это острозаразное вирусное заболевание животных, характеризующееся повышением температуры, синюшностью кожного покрова и кровоизлиянием во внутренних органах. Летальность животных при данном заболевании составляет 100%. Для человека африканская чума свиней опасности не представляет.

К африканской чуме восприимчивы дикие и домашние свиньи. Заражение происходит при совместном содержании здоровых животных с больными и вирусоносителями. Переносчиками возбудителя являются корма, пастбища, транспортные средства обсемененные продуктами жизнедеятельности, а также насекомые, домашние и дикие животные и птицы.

Эффективных мер профилактики при данном заболевании не разработано. При возникновении очага инфекции единственной мерой борьбы является уничтожение всего свинопоголовья. Ввоз на ферму новых свиней допускается только через год после снятия карантина.

Владельцам личных подсобных хозяйств, в которых имеется свинопоголовья,   необходимо соблюдать ряд правил, выполнение которых позволят сохранить здоровье животных и избежать экономических потерь:

По вопросам связанным с профилактикой расспространения АЧС просьба обращатьсяв УФС по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Алтайскому краю и Республике Алтай  по адресам: г.Славгород ул.1-я Вокзальная 6-А тел 8-385-68-50132, с.Кулунда ул.Пушкина 20 каб №16 тел.8-385-66-24506.

Специалист 3 разряда отдела пограничного ветеринарного контроля
на Государственной границе РФ и транспорте ФС Россельхознадзора
по Алтайскому краю и Республике Алтай
Кузнецова Олеся Павловна.