На сегодняшний день в Алтайском крае сформирован перечень приоритетных направлений предпринимательской деятельности.Краевым Центром поддержки предпринимательства разработаны бизнес-модели перспективных направлений бизнесав муниципальных образованиях. Бизнес-модель представляет собой обобщенный и универсальный проект предпринимательской деятельности, разработанный на основе успешно развивающегося бизнеса.

На сегодняшний день общее количество бизнес-моделей составляет семь единиц, а именно:
«Организация парикмахерской эконом-класса».Создание предприятия по предоставлению парикмахерских услуг населению муниципального образования.
«Организация станции технического обслуживания автомобилей (СТО)».Ремонт и техническое обслуживание легковых автомобилей отечественного и импортного производства, замена масел и технических жидкостей в двигателях и трансмиссии автомобилей, ремонт ходовой части и двигателей автомобилей, ремонт электропроводки автомобилей, диагностика и ремонт компьютеров автомобилей, мелкий кузовной ремонт.

«Организация вывоза твердо-бытовых отходов у населения и организаций».Организация работ по сбору и вывозу твердых бытовых отходов от юридических и физических лиц на территории муниципального образования.
«Организация стоматологического кабинета на селе».Открытие кабинета по оказанию стоматологических услуг населению, в том числе профилактики и лечению заболеваний зубов.

«Организация шиномонтажной мастерской».Оказание комплекса современных качественных услуг по невысоким ценам в сфере ремонта и замены автомобильных покрышек, а также сопутствующих услуг: балансировка колес, черчение резины, горячая вулканизация автомобильных покрышек и камер и др.

«Организация мобильной торговли по реализации молочно-мясной продукции».Мобильная торговля по реализации молочно-мясной продукции посредством транспортного средства (автолавки).
«Организация пункта придорожного сервиса».Организация пункта придорожного сервиса, включающего гостиницу с двухместными номерами, кафе, парковку для легковых и грузовых автомобилей.

Предприниматели края имеют возможность получить бесплатно вышеуказанные бизнес-модели, обратившись в краевой Центр поддержки предпринимательства по адресу г.Барнаул, ул. Мало-Табольская,19, (3852) 22-92-89.