Контрольные органы будут включать в планы проверок только те объекты, деятельность которых связана с чрезвычайно высоким и высоким рисками, опасным производственным объектам II класса опасности, гидротехническим сооружениям II класса. Соответствующее постановление Правительства РФ подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Документ был подготовлен Минэкономразвития во исполнение поручения Президента по итогам ПМЭФ по установлению ограничений в 2023 году на проведение проверок.

Таким образом в отношении большинства объектов плановые проверки в 2023 году проводиться не будут. При этом  будут проверяться предприятия, чья деятельность сопряжена с высокими рисками для граждан, например, работающие с опасными химикатами, по водоснабжению населения.

Контролируемая организация вправе обратиться в надзорный орган с просьбой провести профилактический визит до плановой проверки. Сделать это нужно не позднее, чем за два месяца до проведения планового мероприятия. В этом случае контролеры обязаны провести профилактический визит, что позволит предприятию исправить нарушения до проведения проверки.

Отдельно необходимо отметить, что в отношении государственных и муниципальных школ и детских садов плановые проверки проводиться не будут. При этом предусматривается возможность проведения в отношении них обязательных профилактических визитов, в рамках которых допускается проведение контрольных действий как при проверке (испытание, отбор проб) и выдача предписания, в том числе учредителю такого учреждения. Также исключается их привлечение к административной ответственности в случае выявления нарушений.