Совет Фонда утвердил новые ставки льготного кредитования предпринимателей региона, с учетом экономической ситуации и приоритетов развития малого бизнеса. Новые ставки начали действовать 17 марта 2022 года. Ставки по договорам займа, заключенным до этой даты, не пересматриваются.

Таким образом, новые ставки при обеспечении кредита залоговыми ресурсами составляют: 9,5% годовых для основной категории заемщиков; 6,33% годовых для льготных категорий предпринимателей; 4,75% годовых для предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере социального предпринимательства; 4,75% годовых для предпринимателей из моногородов при реализации приоритетных проектов; 6,33% годовых для самозанятых граждан; 4,5% годовых - инвестиционные займы для СМСП по программе социально-экономического развития; 4,5% годовых - иные займы; 3% годовых для бизнеса, пострадавшего от ухудшения ситуации в результате распространения коронавирусной инфекции (действуют до 31.03.2022 года); 1,0% годовых для субъектов, пострадавших в ЧС.

При этом ставки без залогового обеспечения составят: 20% годовых для основной категории заемщиков; 14% годовых для льготных категорий предпринимателей, предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере социального предпринимательства, а также предпринимателей из моногородов при реализации приоритетных проектов; 10% годовых для самозанятых граждан. Необходимо отметить, что предприниматели, привлекающие кредиты без собственного залогового обеспечения, могут воспользоваться государственной поддержкой в виде поручительства в центре предоставления гарантий Алтайского фонда финансирования предпринимательства. Здесь сохранены условия предоставления поручительств для предпринимателей приоритетных сфер деятельности, они могут претендовать на гарантийное обеспечение в размере до 70 % от суммы привлекаемого кредита или займа.

Напомним, Алтайский фонд финансирования предпринимательства входит в региональную инфраструктуру государственной поддержки малого и среднего предпринимательства. Капитализация Фонда сформирована за счет бюджетных источников и составляет 1 млрд 137 млн рублей. За период деятельности выдано более 5529 займов, 5, 495 млрд рублей заемных средств.

Представительства фонда действуют в 10 районах и городах края (Алейск, Заринск, Бийск, Рубцовск, Камень-на-Оби, Славгород, Мамонтово, Благовещенка, Поспелиха, Углы) – это дает возможность предпринимателям оперативно получать заемные средства.