Печать

Минэкономразвития совместно с Корпорацией МСП подвели итоги всероссийского online-опроса предпринимателей,  которые показали  наиболее востребованные цифровые услуги и сервисы для бизнеса. Опрос проведен в рамках создания единой цифровой экосистемы мер поддержки национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы с целью изучения потребностей предпринимателей в цифровых сервисах и их приоритизации.
Среди наиболее востребованных цифровых сервисов, которыми хотят пользоваться предприниматели, названо онлайн-взаимодействие с госорганами. В формате online удобно получать информацию с разъяснениями о блокировке счетов, задолженностях перед госорганами с возможностью их при необходимости погасить. Предпринимателям важно получать обратную связь от контрольно-надзорных органов по проводимым проверкам и имеющимся замечаниям.
Для тех, кто планирует открыть бизнес, полезны такие сервисы,  как автоматическое уведомление гос. органов о начале деятельности, online-регистрация компании, дистанционное открытие счетов, а также получение информации по изменениям законодательства, электронный документооборот, формирование online-отчетности.

Опрос Минэкономразвития и Корпорации МСП (Группа ВЭБ.РФ) проходил в онлайн-формате с 11 февраля до 12 марта на сайте Корпорации. Все предложения будут учтены при формировании цифровой экосистемы МСП.