18 ноября в рамках мероприятий, приуроченных к Году сельского и экологического туризма, в Алтайском крае пройдет Осенний форум по сельскому туризму.

К участию приглашаются представители сельского туризма, объектов показа, туристические операторы, экскурсионные компании, отраслевые объединения, профильные региональные и муниципальные ведомства, фермерские хозяйства, не только реализующие свои проекты в сфере агротуризма, но и те, кто только планирует развивать данное направление и имеет для этого соответствующие условия.

Мероприятие пройдет в онлайн-формате. В рамках программы запланированы вебинары от ведущих федеральных и международных экспертов в области сельского туризма.

Специальный гость форума - владелец сельского гостевого дома «Мартерер-Хоф» (Германия) Хайдрун Глазер. Модератором мероприятия выступит эксперт по развитию сельского туризма, выпускник Программы стипендий правительства Великобритании Chevening (2018-2020), магистр Королевского сельскохозяйственного университета Светлана Пантюхина.

Спикеры выступят по следующим актуальным направлениям:

«О поддержке сельскохозяйственных кооперативов, оказываемой представителям малого и среднего предпринимательства Корпорацией МСП» (о взаимодействии АО «Корпорация МСП» с сельскими кооператорами страны. Маркетинговая, информационно-консультационная, финансовая поддержка, портал «Бизнес-навигатор», специализированные сервисы для кооперативов);

«О мерах поддержки сельскохозяйственной кооперации в Алтайском крае» (о возможностях Центра «Мой бизнес»: микрофинансовая поддержка, гарантийная поддержка; грантовая поддержка);

«Использование механизма самозанятости в сельском туризме» (об особенностях правового статуса самозанятого, нюансах режима налогообложения, важных моментах договорных отношений, мерах государственной поддержки самозанятых);

«Сельский туризм на особо охраняемой природной территории: особенности, вызовы, кейсы. Опыт Кенозерского национального парка» (об опыте взаимодействия Кенозерского национального парка с местными жителями в контексте развития туризма на заповедной территории: поиск точек роста, вопросы мотивации и обучения, особенности перехода от «инициативы сверху» к продуктивному диалогу, развитие культуры заинтересованного участия);

«Сельский туризм: Европейский опыт и российская реальность. Такие ли мы разные?» (об основных тенденциях развития туризма в целом и сельского в частности в Европе и России. Пандемия и туризм - главные выводы. Рекомендации UNWTO 2020 года по развитию сельского туризма как одного из наиболее устойчивых видов путешествий);

«Отпуск на крестьянском дворе - с традициями в Будущее» (основные принципы развития сельского туризма в Германии на примере фермы Мартерер-Хоф. «Я – сельский житель или хозяин дома, принимающий гостей»).

Участие в форуме бесплатное. Необходима обязательная регистрация на портале Форума по ссылке: http://seltourism.visitaltai.info/. Здесь же можно ознакомиться с полной программой и расширенной информацией о спикерах.

Время проведения: 18 ноября, 15:00-18:00.

Контактное лицо – заместитель начальника отдела развития туризма Меркульева Вероника Константиновна, тел: 8 (3852) 20-32-09, e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Напомним, форум проводится в регионе ежегодно и является площадкой для диалога и обмена опытом по вопросам развития туризма в сельских территориях, формирования и продвижения турпродукта на российском и международном уровнях, презентации новых форматов взаимодействия, а также способствует активизации местных инициатив по развитию сельского туризма.

Организатором мероприятия выступает управление Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности.