Информируем Вас о том, что 31 марта 2017 года вступает в силу ряд новых положений Федерального закона от  22.11.1995 №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее – «Федеральный закон № 171-ФЗ).

Указанным законом предусмотрено, в частности:

1) Розничная продажа алкогольной продукции, в том числе пива, в магазинах и предприятиях общественного питания может осуществляться исключительно с применением контрольно-кассовой техники (далее ККТ).

При этом отмечается, что Федеральный закон№171-ФЗ является специальным по отношению к Федеральному закону от 22.05. 2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов электронных средств  платежа» (далее - Федеральный закон № 54-ФЗ).  Предусмотренные статьей 2 Федерального закона № 54-ФЗ преференции в виде освобождения, при определенных условиях, от применения контрольно-кассовой техники, с 31.03.2017 не применяются в отношении организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, в том числе в сфере общественного питания.

2) Лицензии на розничную продажу алкогольной продукции и розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания будут выдаваться отдельно  на каждый вид деятельности.

С полным анализом изменений Федерального закона можно ознакомиться на сайте управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры в разделе «Предоставление государственной услуги по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции»  «Информационные сообщения»  htt://www.altsmb.ru/index.php/working/litsenzirovanie-vidov-deyatelnosti.